手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

市长信箱

信件内容
信件标题: 求助信
提交时间: 2017-02-22
信件内容: 尊敬的市长: 你好!我叫李万春,家在沙坡头区兴仁镇东滩三村,家中3口人,我今年70岁,老伴67岁,还有一个38岁的儿子(身患先天性癫痫病,属精神二级残疾,病史38年)与我们相依为命,两个女儿已出嫁。 近几年,我坚持劳作,种植几亩硒砂瓜,加上我和老伴的养老保险金、儿子的残疾人补贴,收入基本能维持家中生活和儿子吃药费用。但随着儿子疾病天长年久,现越来越严重,由于我们夫妻都年近七旬,无力带去医院医治,现每天服用“苯妥英钠”“苯巴比妥”“龙马治痫片”维持生命,每月医药费五六百元,造成家庭生活异常困难。打扰尊敬的市长,就是恳请能调查核实了解我的困难情况,给我儿子一定的医疗救助或是办理低保救助,帮助其维持生命,解决我的生活困难。请调查核实,给予帮助办理为盼。 2017年2月22日
回复内容
回复部门: 沙坡头区管理委员会
回复时间: 2017-03-09
回复内容:

       经调查,李万春系兴仁镇东滩3村村民,家庭共3口人。李万春本人享受农村低保,儿子李学斌享受残疾补贴。李万春家庭有砂地55亩,退耕还林31.7亩,农资补贴45亩。

       根据民政局相关政策规定,一人不能享受两保,李学斌已享受残疾补贴,故不能享受低保待遇。鉴于李学斌长期吃药,兴仁镇政府给予临时救助500元,并建议李学斌到市医院办理门诊救助药费报销单。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图