市长信箱

信件内容
信件标题: 城管拆除停车警示庄后,天天和各路司机掐架。
提交时间: 2017-02-25
信件内容: 自从2月22日城管在雍楼步行街整体拆除停车警示庄后,开小店的我天天和各路司机掐架。每天早上来,门口就停着一辆车,即便是在正常营业的时候也有直接停到你门口,门都堵死了,等你发现的时候司机已经不知去向,太影响生意了,而且很闹心。 建议城管局制定一个警示停车庄的标准,我们按照标准来装停车装,也可以到指定地点买指定型号。 如果城管局不打算在让我们装这个警示停车庄,那有什么后续的措施吗?还是就让我们每天早上来,先和停到门口的车的司机掐一架,还要随时提高警惕,时刻注意着外面准备停车的车辆,还要做好在掐一架的准备。 我们也不是不让停车,受地方和空间的原因有些门面真要停车了,那绝对是把门堵的严严实实的,毕竟是做生意的,这影响非常大,而且有些司机的素质真是说不了。有橱窗的空位置不停,非要给你照着门堵。 希望政府能处理下。
回复内容
回复部门: 市城市管理局
回复时间: 2017-03-16
回复内容:

       经调查,近日市城管局统一安排,对市区部分商户、单位门口私设停车架、放置“不准泊车”、“禁止停车”移动路障进行全面清理。

       根据《国务院城市市容和环境卫生管理条例》第十四条:任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场所堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须取得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。凡不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门会同城市规划行政主管部门,责令有关单位和个人限期改造或者拆除;逾期未改造或者未拆除的,经县级以上人民政府批准,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者城市规划行政主管部门组织强制拆除,并可处罚款。对于请求协调安装停车警示桩一事,市城管局根据职责无权安装停车警示桩。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图