手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

市长信箱

信件内容
信件标题: 砍树
提交时间: 2017-02-25
信件内容: 尊敬的市长: 您好!我是中宁县舟塔乡靳崖村的一位村民,这几天不知什么地方的人在砍田间的大树,无人管,是不是政府有什么政策鼓励公民砍伐树木,宁夏风沙这么大,为何还要砍树,国家提倡植树造林,希望市长尽快处理,几百棵十几年的大树快被砍的差不多了!
回复内容
回复部门: 中宁县政府办公室
回复时间: 2017-03-16
回复内容:

       经调查,舟塔乡是中宁枸杞的正宗原产地和核心产区,现已建成枸杞标准化生产基地近万亩。基地内农沟林带树木品种主要以新疆杨、椿树等高冠树木为主,林带建成已25年,现在林带树体高、冠幅宽,已给枸杞基地在透光、通风、机械化生产等方面带来不利影响。

       为进一步提升舟塔枸杞标准化基地的生产水平,舟塔乡多次与中宁县林业局协商对接,在现有政策框架内,申请对舟塔乡枸杞基地内农沟上的树木进行采伐(已办理林木采伐许可证),在原地上再新植矮冠景观林带(或矮冠经济林带)。同时,为了达到“采伐与新植平衡”的要求,舟塔乡人民政府已申请县林业局将新植林带进行立项,具体在枸杞标准化生产基地康滩渠以南、红星沟以南,西二环以西、基地8号路以东与2017年4月30日前新栽植一条防风观光林带(3500米长、15米宽)。

       由于组织各村进行树木砍伐的过程中,没有向广大村民说明情况,导致部分村民不了解实情,产生误会。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图