市长信箱

信件内容
信件标题: 残疾护理费
提交时间: 2017-03-01
信件内容: 我父亲是海原县盲人,属于二级残疾,除了每月的100的残疾补贴,还应该有80元的护理费,但是护理费一直没有给过,我们不知道该找谁处理此事,所以就在这里咨询一下
回复内容
回复部门: 海原县政府办公室
回复时间: 2017-03-16
回复内容:

       经调查,武述军父亲名叫武正元,海原县红羊乡杨明行政村安堡村人,2014年海原县残联核发视力二级残疾证。

       自2016年元月起,自治区在为二级以上困难残疾人每月发放100元生活补贴的基础上,增加了每月80元的护理补贴。此项补贴需要本人或者家属向村委会提出申请,由乡政府审核,报县残联再次审核后统一上报自治区残联复审,最后由自治区财政审批并下拨80%的资金,20%配套资金由县财政匹配,然后由县残联直接打到各乡镇上报的账户。经查,2016年初红羊乡上报的护理补贴花名册中没有其父亲的名字,因其2016年全年外出,无法联系到本人或家属,故没有上报。经与来信人电话联系,让其尽快带其父亲到乡政府民生大厅申请2017年护理补贴。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图