手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

市长信箱

信件内容
信件标题: 胡乱克扣教师工资
提交时间: 2017-06-01
信件内容: 尊敬的领导你好,我们是宁夏海原县郑旗中学的老师,现有以下问题需要咨询:1、上学期学校以我们所带班级学生成绩差为由,扣掉我们100元到800元不等,从李克强总理到自治区领导,多次强调,不能克扣教师工资,大家都知道,学生成绩的好坏,与班主任管理,班级风气的形成,家长的管理,社会的影响都有关系,单单把这个板子打在任课教师身上是否合理?2、上学期的罚款在4月份工资里面已经扣了,那么5月份工资又扣了100到800不等,6月份工资也已经发了,为什么把多扣的补不回来?3、作为语文,数学、英语的一线教师,我们兢兢业业,下了苦,反过来还扣了我们钱,而其他学科本来课少,反倒不扣钱,部分后勤老师,隔两周过来上几天班,为什么没有人管!4、学校说是实行绩效工资,每个月扣款几百不等,钱到哪去了?具体怎么分配?广大教师是否有知情权?5、我们只想踏踏实实教书,尽其所学,为家乡的教育事业尽自己的一份力!同时,也应该获得国家给我们的报酬,我们有妻儿老小,我们有房贷,我们有车贷!恳求领导调查,退还我们应得的一点工资。(我们怕打击报复,电话可能打不通) 回复部门: 自治区政府办公厅 回复时间: 2017-06-01 10:15:21 回复内容: 海今生先生您好!您的来信已收悉。根据《主席信箱来信办理说明》受理范围第四条有关规定,您所反映的问题,按照属地管理原则,请直接向中卫市人民政府反映。感谢您对我们工作的支持与理解
回复内容
回复部门: 海原县政府办公室
回复时间: 2017-07-03
回复内容:

    经调查,来信人反映问题答复如下:

    1、关于“上学期学校以我们所带班级学生成绩差为由,扣掉我们100元到800元不等”问题。 经查,郑旗中学上学期期末对七、八年级语文、数学、英语、物理等基础学科进行了质量监测和评价,并根据《郑旗中学七八年级质量监测奖惩办法》兑现了奖惩,并未克扣教师正常发放工资。

    2、关于“上学期的罚款在4月份工资里面已经扣了,那么5月份工资又扣了100元到800元不等,6月份工资也已经发了,为什么把多扣的补不回来”问题。 经查,郑旗中学4月份兑现了上学期质量监测奖惩,因统发工资系统出现故障,导致5月份又出现重复扣罚,6月份只返还了部分扣款,教体局已责令郑旗中学于6月12日将重复扣款全部返还给教师。

    3、关于“作为语文、数学、英语的一线教师,我们兢兢业业,下了苦,反过来扣了我们钱,而其他学科本来课少,反倒不扣钱,部分后勤教师,隔两周过来上几天班,为什么没有人管!”问题。 经查,郑旗中学上学期期末只对七、八年级语文、数学、英语、物理等基础学科进行了质量监测而并没有涉及其他学科。学校严格按《海原县郑旗中学教师管理办法》管理考核教师,安排两名老教师(一人残疾,一人患重度肾病)到门卫上班,其他学科及工勤人员未参与。

    4、关于“学校说是实行绩效工资,每个月扣款几百不等,钱到那去了?具体怎们分配,广大教师是否有知情权?”问题。 经查,学校对教师实施绩效工资考核发放,每月在教师工资中扣除部分奖励性绩效工资,进行量化考核后统一发放。目前学校扣除的部分奖励性绩效工资资金全部在学校账户上,待绩效工资考核管理制度修改完善经会议研究通过后统一发放,

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图