手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

市长信箱

信件内容
信件标题: 关于中卫市民政局社工登记工作
提交时间: 2017-06-15
信件内容: 尊敬的领导您好,关于社会工作者职业水平证书首次登记的问题,有几句话不吐不快。宁夏民政厅5月12日发布了关于开展2016年社会工作者职业水平证书登记工作的通知,上周我的朋友给银川市民政大厅的审核人员打电话咨询,对方让我朋友把资料带到中卫市民政局去,上周五她特意跟公司领导请假从银川跑中卫办这事,中卫市民政局社工审核人员不在,收了其他资料但把证书和身份证原件退还给我朋友,现在又要我朋友跑着交身份证,说银川市民政大厅的审核社会工作者职业证书需要携带身份证原件,随后民政局工作人员于本周三至银川参加培训并通过短信联系到了我的朋友,发生如下对话。 经核实,该工作人员为中卫市民政局马立升同志。首先我很感谢这位工作人员在外出培训时仍旧记得此事,民政局是面向社会工作者服务的地方,会面对各色社会人等,耐心与责任感是必不可少的品质,但当对方出现错误的时候,持这种态度恐怕难以继续开展工作。
回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2017-07-03
回复内容:     根据自治区民政厅《关于开展2017年社会工作者职业水平证书登记工作的通知》要求,市民政局统一收集社工登记人员材料到自治区政务大厅窗口集中办理。6月13日来信人送来了登记材料,当时,由于我局办理此项工作的人员外出办事,没有留下其社会工作者职业水平原件和身份证。6月14日办理人员到银川培训并办理登记事宜,考虑到;来信人在银川市工作,为了不让其往返跑路,便通知来信人将相关材料直接送民政厅,由我们协助办理,当时来信人同意此办法,可是直到15日中午其仍然未将材料送去,后经多次催促,以无车、没时间为由,不配合,致使其本人证件无法及时登记。这件事的出现,一方面与我们办事人员服务不周到有关,我们已对当事人进行了批评教育,另一方面也希望来信人对自己负责,积极配合登记工作,防止漏登给自己造成不便。
信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图