手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

市长信箱

信件内容
信件标题: 无法解决的户口问题
提交时间: 2017-06-15
信件内容: 申 请 书 尊敬的市长你好: 我叫周洁,曾用名:周对香,现身份证号:640321197205251145;现住址:中卫市沙坡头区东方红小区八号楼二单元401号,因为我的年龄问题得不到有关部门的解决,几年来一直奔波,总是没有人给办理,政府的口号是(以事实为依据、以法律为准绳),这句话是我们老百姓值得尊敬的,但是,我的年龄是事实的,有证明我年龄的相关户口底册,也有马路滩村委会出具的证明,难道这些就不能证明我的年龄,如果马路滩村委会和常乐派出所不能证明我的年龄,那么还要这些机构干什么,请市长委派相关单位调查,如果这些证明是假的,我本人愿意承担承担相关的刑事责任;我们的公安干部现在的面貌是(脸难看、门难进),不能为群众办实事,我在去办理户口时,连门都不让进,所以我向市长叙述了我的理由,以下是我出生地的信息,敬请市长帮我解决这个问题; 我出生地为中卫市沙坡头区常乐镇马路滩村一队,我父亲叫周在成为户主、爷爷叫周廷举、奶奶叫周胡氏、母亲叫李淑芳共生育子女九个;大姐周桂香、大哥周贵、二姐周金香、二哥周平、三姐周瑞香、我本人周对香、三弟周军、四弟周福、五妹周美香;我所提供的我家的户口资料是1986年前的户口薄底册,当时我大姐、二姐已经结婚户口已经迁出,我大哥结婚后另立了户口,我三姐于1984年结婚,1986年将户口转到柔远双桥; 我于1988年和我前任丈夫张建平结婚(张建平户籍为中卫市南关村五队人),转户口时把我的姓名改为周春香,签到了南关村五队张全信户中,婚后感情不和导致离婚,我离婚后精神上受到了严重的打击,由于婚姻的失败自己感觉见到熟人有点羞愧,就把自己的姓名又改为周洁; 直到1998年经人介绍认识了我现在的丈夫陈鸿砚后结婚,结婚后到南关村迁户口时,发现张建平因自己结婚,就把我的户口不知道怎么给用笔划掉了,把他现在媳妇的户口给填上了(因为当时的户口没有录入电脑,只有手工录入的户口底册),问南关村的领导,他们说不知道,让我找原来的老村支部书记,老书记已经去世,就这样我的户口从此就没有了,之后我们夫妻俩在经营汽车配件经销生意,没有时间去办理我户口的事宜,就有我公爹给我托人不知道怎么给弄了个户口,可是这个户口出生日期1972年5月25日比我的实际出生日期1965年9月5日小了7岁,因为户口的事跑了很多路,也找了很多的人,都以没有证据为由不给办,直到2016年12月份才从马路滩村找到了我家的户口底册,让马路滩村委会给开了户口证明,但还是到处碰壁,都以我的姓名不符为由拒绝; 我个人承诺,以上资料都是真实的,如有虚假行为,我个人愿承担相应的法律责任,并承担经济赔偿责任,望市长帮助我解决我个人户口问题。 此致 敬礼 申请人:周洁 2017年6月16日 
回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2017-07-03
回复内容:

    经市公安局、沙坡头区政府调查,反映情况属实。

    常乐镇马路滩村一队周洁于1988年与前夫张建平结婚,把户口从马路滩村迁入南关村五队,当时从马路滩村迁出时出生时间为1965年9月5日,姓名周春香,乳名周对香,调出户口底册与当时迁出时出生年月日相符,后来和前夫离婚后改名为周洁,又和现任丈夫陈鸿砚结婚,因周洁户口已迁出常乐镇马路滩村,现只能出示证明并复印当时户口底册给周洁本人。

    经派出所民警了解,周洁曾用名为周对香,因结婚将户口迁出,在入户时将年龄写错,周洁需提供证明其结婚入户的结婚证,周洁称结婚证已丢,民政局也无法找到其结婚信息的历史底页,而后周洁提供的一本登记日期为2017年且未加盖民政部门公章的结婚证,周洁提供的离婚判决书上的姓名为周秦香,所有证明材料均无法证明周对香、周洁、周秦香为同一人,因此,周洁申请修改户口簿年龄的审核不予通过。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图