市长信箱

信件内容
信件标题: 小学周边商店和文具店给孩子售卖垃圾食品及引导孩子消费问题
提交时间: 2017-06-22
信件内容: 尊敬的市长您好:我是一名孩子家长,就学校附近商店和文具出售有害孩子成长的食品和物品问题,反应如下: 1、我时常听到孩子到学校附近商店参加抽奖活动。很多无良商家,为了吸引孩子消费,用抽奖来吸引孩子,孩子是未成年人,对于这些行为没有判断力,大量孩子参加到其中。有些孩子手里没有钱,会想法和父母要钱去参与,为了拿到钱想出各种招数。这些对孩子的成长很不利。请相关部门调查、关注。 2、文具店是卖文具的,但是为什么他们还能够出售食品,且是垃圾食品,如:几毛钱的辣条、粉末食品,(商店也同样在售卖这些垃圾食品)。食品安全说了这么多年,为什么工商部门就是不去管制,还让这些不健康食品源源不断的出售给孩子们。 3、电视热播什么武侠电视,学校附近就会售卖电视道具,其中不乏有害玩具,如:“牙签弩”之类的玩具。 4、出售游戏卡片,这些卡片里面有很多不适合小学生的字眼,对孩子成长没有一点帮助,请查证。 孩子的成长需要各方的努力和关注,孩子放学每天不按时回家,长时间逗留在学校周边的商店和文具店,存在很多隐患!
回复内容
回复部门: 市市场监督管理局
回复时间: 2017-07-24
回复内容:     经调查,市场监督管理局对此问题高度重视,全面开展学校周边专项整治活动。一是加大查处力度,共出动执法人员79人次,检查经营主体271家,查扣不合格玩具65件,下架不合格玩具144件,查扣不合格食品359袋/包/瓶,查扣暴力宣传画110幅,下发责令整改书23份。二是加大宣传教育,增强经营主体思想意识,宣传垃圾食品、有害玩具的负面影响。同时,加大校园食品安全宣传,让学生了解垃圾食品的危害性,增强自觉抵制垃圾食品的意识。三是以市场科、食品科和执法局两次联合对整治活动进行督导检查,形成严打高压态势和震慑,整顿问题,有效改善了学校周边商店、文具店等经营环境。王某对此办理结果表示满意。
信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图