手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

市长信箱

信件内容
信件标题: 转户口回中卫,派出所要求开未婚证明,但未婚证明民政部已经发文取消
提交时间: 2017-08-03
信件内容: 尊敬的市长您好, 本人籍贯中卫,读书后落户深圳,当前要转户口回中卫,挂靠父母户口名下,但是到滨河镇派出所办理户口迁入函时,被要求必须提供未婚证明,本人在深圳民政局无法开出未婚证明,办理户口迁入遇到问题。 请市长对派出所强制要求开具废止证明一事予以了解,希望派出所能依据国家民政部新规,更新一下落户要求。多谢! 下面是国家民政部发文信息: 根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)的规定,民政局婚姻登记处自2015年10月1日起,除办理赴台湾地区和9个国家(即哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰,民政部将根据今后情况变化对需开具证明的国家及时进行动态调整。)的公证事项仍可继续出具证明外,不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。
回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2017-08-28
回复内容:

经调查:来信人反映情况属实。来信人因上大学将户籍由沙坡头区滨河镇迁往深圳市。根据《宁夏公安机关常住户口登记管理条例》第八十五条第二项规定,子女投靠父母,父母户口性质不同,未婚子女,可农转非。由本人或监护人提出申请,提供双方户籍证明(户口簿)、结婚证(原件、复印件)或未婚证明,子女与父母关系证明,填写申请表(一式两份)逐级上报。

经我局协调,如确实无法开具未婚证明的,可到本人工作单位或要迁入的村(居)委会开具未婚证明。已电话答复来信人。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图