手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 解决事业单位市外调动工作难题
提交时间: 2017-02-22
信件内容: 尊敬的书记; 您好,我是中宁人,现在红寺堡公路管理段工作。最近看到大家在微信朋友圈由中宁县委宣传部转发的题为《解决事业单位调配工作难题!宁夏已有地市放宽条件先行先试》,文中叙述了石市新修订出台的《石嘴山市机关事业单位工作人员调配办法(试行)》,并详细解释了事业单位人员市内、市外直接选调的相关事项。看到这个消息让我高兴了好几天,像我们这样长期在外上班的工作人员,又作为女同志对家里老人、孩子都照顾不上,老人多病没人伺候,孩子都上小学了,学习一塌糊涂,作为母亲真是愧疚的很,更别说国家的二孩政策了,我们想都不敢啊。 前年,贺兰县新上任县长就做了一件这样惠民得民心的事,只要是户口在贺兰的公职人员,愿意回贺兰工作的,直接可以调回贺兰,红寺堡这边发改局有个女干事就调回去了(2012年9月考来的,2015年调回去了)。我2003年毕业后进入中宁红宝公司一直在公路上干技术工作,2012年10月考入红寺堡公路管理段,夫妻两地分居不说,最大的矛盾就是老人和孩子教育问题急待解决,像我们这样家庭的孩子可以算半个留守儿童了。如果我能回中宁工作,这些问题就都迎刃而解了,我相信像我这样的情况很多,他们和我也有共同的心愿,而且会越来越强烈。 希望市委、县委领导能够高度重视和真正关心我们这些基层人员的生活问题,有了稳定的小家才会有温暖的大家、富强的国家。所以,再次恳请领导将这个建议提请人大议案,那将惠及多少职工,成就多少家庭的团圆梦。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-03-13
回复内容:  此来信转中宁县,经中宁县调查核实,需调动工作人员要向用人单位递交书面申请,经县人社局、县编办、及用人单位进行考核考察并同意后,方可办理调动手续。目前,中宁县公路管理段已是满员,暂时不能超编调动人员,已向来信人说明情况,来信人表示理解。
信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图