手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 关于市政主要道路两侧停车场收费以及鼓楼北街安全问题的建议
提交时间: 2017-04-12
信件内容: 尊敬的市领导: 感谢你百忙之中关注一位普通市民反应的问题。中卫市作为一个旅游城市,以鼓楼为中心的各条主要道路两侧,能够在有空地的地方都设置了停车位并且有专人负责收费。整个中心位置及主要道路未发现有一个停车场地是公益性的。包括银行门口、医院门口等服务机构门前。 我们知道中卫财政比较紧张,但是作为一个旅游城市,能否在市中心周围将几个收费的停车场改为公益性的停车位。平时去银行取个钱,2分钟的事情,都需要收停车费。去医院看病,本来病人家属心情比较着急,突然在冒出一个收费的,让他们心情能够愉悦?我觉得道路两侧设立的停车位,政府有权力进行管理。 对于马路停车场的设置,《道理交通安全法》第三十三条第二款是这样规定的,在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。《道理交通安全法》中并没有授权地方政府收费的条款。我们知道,职权法定是行政法的基本原则,在法律没有授权的情况下,行政部门作为执行法律的部门,是没有权力超越于法律之外,另行设定收费项目,增加行政管理相对人的义务的。城市道路作为政府提供的公共产品,本质上是属于全体纳税人,服务于全体纳税人的。驾乘人员在缴纳燃油费后,就有权免费通行,免费使用道路。试想一下,如果马路停车场可以收费,那么,公安交管部门是不是也可以对通行在道路上的行人、汽车收费呢? 再次反映一个问题,鼓楼北街现在改成步行街,无形中增加周围车辆的拥堵。并且步行街的设定,只是汽车不让行驶。现在倒是给了骑摩托车、电动车等人提供了便利,穿梭于步行街之中,速度非常快,给行人带来很多不安全隐患。望领导百忙之中去鼓楼北街视察一下。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-05-10
回复内容:

此来信转市公安局,交通警察局已对鼓楼北街设置了减速标志,并在并在两端设置护栏,加强管控防范力度。已电话告知来信人,来信人表示满意。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图