书记信箱

信件内容
信件标题: 请求领导对沙坡头区人民法院拒绝向邹光太发放执行款的违法行为予以监督。
提交时间: 2017-04-23
信件内容: 2016年10月12日,沙坡头区人民法院出具(2016)宁0502民初1729号民事判决书,判令中卫市启源房地产开发有限公司(简称启源公司)在未付工程款范围内向邹光太支付1033379.46元劳务费,并承担诉讼费6967元。 中卫市沙坡头区人民法院出具该判决书后,各方当事人对该判决均没有异议,没有任何一方提出上诉。 判决书生效后,“启源公司”未依法履行判决书判令的事项,邹光太依法申请强制执行。案件进入执行程序后,2017年2月初沙坡头区人民法院依法划拨“启源公司”银行存款1053149.46元,并出具(2016)宁0502执1507号执行裁定书。 存款划拨到沙坡头区人民法院账户后,执行局办案法官通知邹光太到法院领取执行款,邹光太到沙坡头区人民法院后,法院又推辞说年后才能发放执行款。因本案涉及的费用全部是劳务费,年底工人都指望这笔钱回家过年,因法院未能依法合规的向邹光太发放执行款,导致工人全部聚集在邹光太家中闹事,邹光太有家难归。 春节过后,邹光太第一时间到沙坡头区法院申请领取执行款,法院又以种种理由拖延不予发放执行款。 2017年2月20日“启源公司”提出书面异议,对沙坡头区人民法院的(2016)宁0502执1507号执行裁定书不服。2017年3月6日沙坡头区人民法院出具(2017)宁0502执异5号执行裁定书,依法裁定驳回“启源公司”的异议请求。 “启源公司”不服沙坡头区人民法院出具(2017)宁0502执异5号执行裁定书,向中卫市中级人民法院提出复议申请。2017年3月30日中卫市中级人民法院依法裁定驳回“启源公司”的复议申请,该裁定为终审裁定立即生效。 2017年3月31日邹光太再次向沙坡头区人民法院申请领取已经划拨到帐的执行款,沙坡头区人民法院称法院系统正在升级,清明节后即可发放执行款。2017年4月5日邹光太到沙坡头区人民法院领取执行款,沙坡头区人民法院执行局办案法官称其不能做主(魏院长有特别指示),拒绝向邹光太发放执行款,且未给任何书面理由。邹光太多次找沙坡头区人民法院院领导了解情况,希望院领导能够给予合理的解释,但院领导一直避而不见。 根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十条规定“执行异议审查和复议期间,不停止执行。被执行人、利害关系人提供充分、有效的担保请求停止相应处分措施的,人民法院可以准许;申请执行人提供充分、有效的担保请求继续执行的,应当继续执行。”本案“启源公司”执行异议申请已经被两审法院驳回,沙坡头区人民法院拒绝向邹光太发放执行款,严重违反法律规定。沙坡头区人民法院及相关领导干预执行款的发放严重违法违纪,其保护地方企业“启源公司”的意图很明显。 本案的执行款是劳务费,涉案农民工工资拖欠多年至今未能发放,农民工对此已经非常不满。涉案农民工均关注本案的进展,沙坡头区人民法院拒绝发放执行款很可能会引起农民工闹事、上访,造成恶劣的社会影响。“启源公司”作为中卫市的知名企业,拒不履行法院判令的事项,百般阻挠邹光太从法院领取执行款,其行为严重侵害了广大农民工的利益。 邹光太万般无奈之下,只能请求领导关注本案,望领导对沙坡头区人民法院的违法行为及时予以纠正。此外,望领导对沙坡头区人民法院个别领导干部干预执行,保护地方企业的违纪行为依法予以监督。邹光太的合法利益关乎到农民工的生存问题,若不能及时解决该问题,多方面的矛盾均会出现,望领导能够予以重视。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-05-08
回复内容:

此来信转市中级人民法院,经调查核实,由于启源公司向市中院提出复议,市中院审查后予以驳回,因此划拨款项于2017年4月26日才支付给邹太光。来信人表示满意。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图