手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 关于杨国勤购买养老保险及土地确权的问题
提交时间: 2017-06-08
信件内容: 尊敬的书记: 本人杨国勤,迎水村八队村民,生于1956年12月9日,妻子魏淑珍生于1958年5月15日,国家分地3.29亩,93年响应国家扶持个体户发展的号召,经村委会同意,土地局批准,用我土地1.8亩置换王福成荒田2.3亩用于住宅和建筑场地使用,其中住宅办理了土地使用证,剩余面积交了现金500元作为田地置换费用,剩余土地1.49亩农田由我叔叔杨天顺耕种五年,之后由于村提留过重,在我不知情的情况下,我叔叔擅自交由当时生产队长杨天杰,随后队长杨天杰擅自将我的剩余1.49亩农田交由杨国灵耕种至2016年土地流转,至今本人从未收到任何流转手续及流转费用,我名下的1.49亩农田也不再我的名下,也不再杨国灵名下,自2016年开始我找村镇协商解决至今都没结果,农民人均不到0.5亩的可以购买养老保险的政策我和妻子也落实不到。 本人于2000年患心肌梗塞并与2010年做心脏支架手术,自从手术后丧失劳动能力,平时还要吃药维持,至今每年都会住院治疗,妻子魏淑珍患高血压多年,同样丧失劳动能力,以上情况均属实情,请书记调查核实,批准本人杨国勤及妻子魏淑珍办理养老保险及土地确权问题为盼! 申请人:杨国勤 魏淑珍
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-08-03
回复内容:

此来信转沙坡头区,经调查,来信人反映不属实,来信人反映的1.49亩土地确权时与村民杨国灵发生纠纷,调解多次未果,二人已决定到法院起诉。关于养老保险的问题,来信人耕地未被征收,不符合购买失地农民养老保险的条件,故无法办理。已将办理结果告知来信人。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图