手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 村民私自圈占国家土地影响70岁老人出行,70岁老人反抗遭殴打
提交时间: 2017-08-11
信件内容: 常乐镇大路街村2队张海伟于2017年7月中下旬私自圈占国家土地,给道路最里面70岁两农民夫妇留路1.9米让出行,在农村每年总要种粮食对于这个宽度的道路根本开不进去农用车,老人年龄大了没力气把重东西背上百米的距离。对于这个事件的存在两夫妇找到村委会和乡镇府请求协助,到2017年8月8日事情未得到解决,张海伟家人言语恶劣天天在门口脏话羞辱,老人女儿气不过跟着反抗了几句遭到张海伟家人殴打,老夫妇看女儿被打为了保护女儿反抗也遭到殴打,当时给派出所打电话报警,老人家距离派出所走路不超过5分钟,但是从吵架到打架过去半小时没看到派出所的人来,等俩夫妇被殴打后派出所以老人出手反抗为由把70岁的父亲和张海伟的儿子及女婿带入派出所判老父监禁6天,对方监禁10天,(张海伟儿子及女婿年龄在30-35岁属于青壮年),期间对于老人的验伤和身体检查均没有执行,直接让老人自己签字,等子女回去派出所不让其家人见面。对于派出所的处理结果老夫妇觉得太过偏袒,事情不调差,出警不及时,老母气愤找到公安局信访部希望能有公平可言,对方告知他们不核实事情真伪只要动手就监禁,要是不公平自己去复议。老母欲哭无泪。老母担心老父出来后事情依然没解决产生轻生念头,再次找到村委会和乡政府希望他们能处理,政府部门互相推诿不作为。现在老母觉得中国的政府是在为个别有权利的人在办事,不是在为中国老百姓办事。老人家的子女属于农民工,多次找政府希望能处理,对于空地可以放点体育建材等让村里的老人安享往年,而不是看谁家人没权没钱好欺负就欺负。到目前为止事情依然不解决,乡政府说村委会可以直接把违章墙铲除,村委会说他们没有执法权,希望乡政府出面铲除。我们不知道还能找谁来解决这事,老母现在因为这件事已经有时清醒又是糊涂,老父还没有出来。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-09-12
回复内容: 经调查,来信人崔霞反映情况不属实,已将办理结果告知来信人。
信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图