手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 关于办理户籍迁移手续时婚姻状态被录入错误的问题
提交时间: 2017-08-17
信件内容: 书记: 您好! 我是中卫市东园镇的居民,上学的时候户口迁入银川市,因为在银川工作户口一直在银川市,2016年9月19日父母把我户口迁回了中卫市东园镇,父母都是六十多岁的老人,文化程度也不高,在办理户籍迁移手续时,很明确的告诉办理人员我是未婚,但是由于办理人员的不负责任,婚姻状况给我录入成已婚,户口本办好之后由于没有使用过谁都没发现这个问题。 最近,我买房子因为要准备办理贷款手续,拿了户口本才发现婚姻状况是已婚,这给我造成了很大的困扰。 2017年8月16日,我回中卫市更改婚姻状况,到政务大厅东园镇户籍窗口办理,因为原来户口本在办理迁移手续后被收回,我拿了原户口本复印件上面婚姻状态是未婚,新户口本上面婚姻状态是已婚,但是办理人员仍让我出示单身证明,我联系村上的人,因为很久没回去过,他们也不知道我有没有结婚所以没办法给开。然后到民政局,民政局办事人员说单身证明已经取消2年,不会给开单身证明。 我因为政务大厅东园镇户籍窗口的公务人员的不负责任,费时费力费钱,跑回去更改这个错误,最后的结果是来回踢皮球,最后的结果是我没办法证明自己到底是已婚还是未婚,这是不是很可笑。 民政局婚姻登记的大姐态度很好,最后给我在系统查询,让我录了视频,然后我拿着视频跑回政务大厅,窗口的人员同意给我办理,因为未婚是查询不到任何信息的,虽然办理户籍的和民政局婚姻登记处的不是一个部门,但连这些最起码的东西都不知道,让我无话可说,然后说给我婚姻状况空着,最后没别的办法我同意了办理,现在户口本页上婚姻状况是空白,未婚还是已婚最终还是没在户口本身体现出来。 1、通过这件事情,婚姻状态被录入错误肯定不是个例,首先是我们的办理人员太不负责任,觉得没人管他们,对自己的错误不自省,一直是无所谓的状态,非常差劲,其次,既然不是个例,一直让这种踢皮球的事情延续到现在,或许还会一直延续下去,“为人民找茬”让他们真的办到了实处。 2、政务大厅可以说是政府对外的窗口脸面,我们的公务人员真的是高高在上,我不知道他们该是人民的公仆还是人民的大爷,稍不如意就给办事的甩脸色,刁难,要担责任就躲避,这就是我们政务大厅东园镇户籍办理人员的作风。 3、事情没办法解决,我拨打0955-12345市长热线,接线人员态度也很不好。 4、2016年9月19日,户籍迁移手续办理人员(王金燕) 2017年8月16日,婚姻状况变更办理人员(杨雅隽) 虽然这是我这个小市民反应的小问题,也希望书记看到后,能让我们政务大厅东园镇户籍办理方面可以有所改善,有人监督,别让他们给中卫市抹黑。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-09-12
回复内容: 经调查,田军华于2011年将其银川户口迁入沙坡头区东园镇,后又将户口与其父母整体迁移至贺兰县,2016年又将户口由贺兰县迁入沙坡头区东园镇,此次户口薄显示田军华婚姻状况为已婚。事实上田军华一直未婚。目前,市政务服务中心工作人员已当场为田军华变更了婚姻状况。
信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图