手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 事业单位考试不公平
提交时间: 2017-09-04
信件内容: 中卫市事业单位考试,资格复审不查学历证书真伪,其他市县资格复审都要教育部学信网的学历验证报告,中卫市为什么不要?军分区招的民兵武器仓库管理岗,最后面试加技能测试,为什么不提前通知考生?我上网查了一下,其他省市招的民兵武器仓库管理岗技能测试以及测试项目都是提前发公告通知考生的。中卫为什么不给考生提前通知?我们面试通知单拿上问人社局的人这个岗位技能测试是什么,人社局说不知道,说是用人单位加的,面试前一天人社局给我们打电话说用人单位让面试时候带训练服,我们其他市的考生领面试通知单前一天就来中卫了,在哪去准备训练服?早怎么不通知?我们面试完军分区来车拉我们六个去武器库考技能测试,军分区的负责人说他们一个月前就把技能测试的项目报人社局了,人社局为什么没给考生通知他们也不知道。这不是互相扯皮吗?到底是什么情况能给我们一个解释吗?笔试地五卞瑞群名在军分区上班,我们其他人都不知道在哪考技能测试,他就知道,而且准备的训练服就在考试的那放着,直接到考试地方换的,既然都知道考试的地方在哪,难道不知道技能测试的项目?军分区招人而且一个考生还是自己单位内部的,技能测试都不提前给考生通知,没内幕吗?军分区要给自己单位那一个弄编制直接招了就行了么,还搞这些折腾其他人干什么。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-09-14
回复内容:

      关于来信人反映中卫市事业单位招考资格复审不查学历证书真伪的问题,根据《宁夏回族自治区2017年事业单位公开招聘工作人员报考指南》的规定,没有要求人设部门硬性审查考生学历证书真伪,所以没有要求考生提供教育部学信网的学历验证报告。

      关于来信人反映军分区招考民兵武器仓库管理岗位面试加技能测试,人社局没有提前通知考生的问题。经调查,中卫军分区民兵武器仓库管理岗位采取结构化面试和技能测试相结合的方式,面试前在公共网站发布了面试公告。市直其他事业单位人员公开招聘和遴选岗位统一都在8月21日通知,8月25日上午上班期间领取面试通知单,中卫市民兵武器装备仓库岗位8月27日面试,面试通知上也明确注明采取结构化面试结合技能测试。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图