手机客户端  |   设为首页   |   加入收藏

书记信箱

信件内容
信件标题: 请尊敬的何健书记到沙坡头区迎水桥镇迎水村去看看
提交时间: 2017-10-10
信件内容: 尊敬的何书记: 您好!我是沙坡头区迎水桥镇迎水村的一名普通村民,现在到处在搞美丽乡村建设,迎水村处在旅游新镇南侧,是去沙坡头、金沙海、通湖等景区的一条必经之路,其中4、5、6队在14年建设旅游新镇时借棚户区改造的名义进行拆迁,由于不知政府哪些工作人员进行三六九等的划分,将迎水村民划为四等人、四等地区,拆迁补偿很低,很多完好住人完全的房屋补偿系数不到0.2,而几年前拆迁的原农牧厂工人的家属院倒塌的就剩一堵围墙的补偿系数都在0.4,是迎水村的两倍。拆掉一部分农户房屋后,剩余很多到区政府、区信访办上访后行政复议,后来就不了了之。 几年过后,4、5、6队还是老样子,拆迁后的样子一直保持不变,多的只有很多车辆拉出来的建筑垃圾,美丽乡村建设与4、5、6队没有一点关系,没有一米水泥路,干燥时尘土飞扬,雨雪天时泥泞难行,在今年开展的农村太阳能和卫生厕所工作也与迎水村4、5、6队没有一点关系。感觉三个队的群众被抛弃了,拆迁不在进行,建房不允许,国家政策不能享受。而且村集体资产空芯砖厂拆迁后,据说补偿130万中的50万被村支部书记以曾经在砖厂里搞过建设拿走。 故建议请何健书记在雨雪天气到迎水村4、5、6队走走,了解一下群众的生活,同时派纪委和审计到迎水村检查一下存在的问题。
回复内容
回复部门: 书记信箱
回复时间: 2017-10-31
回复内容:

经调查 , 2014年旅游新镇建设时对迎水桥镇迎水桥村4、5、6队进行拆迁,拆迁标准严格按照上级文件进行,共计征收181户,已全部安置完毕,并不存在拆迁补偿低问题。因为4、5、6队属于一级水源地保护区,所以不适宜进行建设,无法争取项目进行建设,故美丽乡村建设无法开展,无法开展农村太阳能、卫生厕所项目。

信件编码:
 查询码:
联系我们 | 关于我们 | 设为首页| 加入收藏| 站点地图