欢迎光临中卫市人民政府门户网
网站首页 走进中卫 新闻中心 政务公开 网上办事 政民互动 专题专栏

中卫市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

发表日期: 2017-12-17 作者: 来源: 中卫方志网

 (共计70人)

序号 

姓名 

性别 

民族 

出生年月 

项目名称 

保护单位 

一、传统音乐(共10人) 

1 

陈淑英 

 

 

1941.02 

中卫民歌 

中卫市文化馆 

2 

杨淑霞 

 

 

1951.03 

中卫民歌 

中卫市文化馆 

3 

徐怀升 

 

 

1945.03 

水会音乐 

中卫市文化馆 

4 

马志龙 

 

 

1979.10 

泥 哇 呜 

海原县文化馆 

5 

马文祥 

 

 

1954.06 

咪    咪 

中宁县文化馆 

6 

李海军 

 

 

1978.02 

回族山花 

海原县文化馆 

7 

黄  亚 

 

 

1993.11 

回族山花 

海原县文化馆 

8 

王洪蕊 

 

 

1981.06 

回族山花 

海原县文化馆 

9 

田彦秀 

 

 

1971.10 

回族山花 

海原县文化馆 

10 

宋建绒 

 

 

1983.06 

回族山花 

海原县文化馆 

二、传统舞蹈(共6人) 

11 

刘加祥 

 

 

1959.12 

黄羊钱鞭 

中宁县文化馆 

12 

刘自寿 

 

 

1975.11 

黄羊钱鞭 

中宁县文化馆 

13 

谭吉忠 

 

 

1973.09 

隋唐秧歌 

中宁县文化馆 

14 

刘  超 

 

 

1956.01 

舞    狮 

中宁县文化馆 

15 

张  雄 

 

 

1994.03 

舞    狮 

中宁县文化馆 

16 

周建虎 

 

 

1964.03 

舞    狮 

中卫市文化馆 

三、传统戏剧(共5人) 

17 

王立国 

 

 

1954.03 

皮 影 戏 

中卫市文化馆 

18 

严居锁 

 

 

1955.03 

皮 影 戏 

中卫市文化馆 

19 

赵相如 

 

 

1935.12 

中卫道情 

中卫市文化馆 

20 

黄元春 

 

 

1970.01 

皮 影 戏 

海原县文化馆 

21 

魏善义 

 

 

1937.07 

皮 影 戏 

海原县文化馆 

四、传统体育(共1人) 

22 

李秉贵 

 

 

1948.05 

驯 鹞 鹰 

海原县文化馆 

五、传统美术(共29人) 

23 

王学义 

 

 

1942.07 

水 陆 画 

中卫市文化馆 

24 

徐维义 

 

 

1958.02 

石膏立体画 

中卫市文化馆 

25 

张希虎 

 

 

1947.02 

民间绘画 

中卫市文化馆 

26 

刘  兰 

 

 

1959.05 

剪    纸 

中卫市文化馆 

27 

周凤月 

 

 

1966.10 

剪    纸 

中卫市文化馆 

28 

陈丽莉 

 

 

1987.09 

剪    纸 

中卫市文化馆 

29 

李淑英 

 

 

1975.08 

剪    纸 

中宁县文化馆 

30 

买元花 

 

 

1975.04 

剪    纸 

海原县文化馆 

31 

郭德霞 

 

 

1953.09 

剪    纸 

海原县文化馆 

32 

刘  霞 

 

 

1972.03 

剪    纸 

海原县文化馆 

33 

李有霞 

 

 

1981.09 

刺    绣 

海原县文化馆 

34 

乔亚茹 

 

 

1981.11 

刺    绣 

海原县文化馆 

35 

马志花 

 

 

1965.04 

刺    绣 

海原县文化馆 

36 

马  磊 

 

 

1981.08 

刺    绣 

海原县文化馆 

37 

赵风梅 

 

 

1987.06 

刺    绣 

海原县文化馆 

38 

刘  瑛 

 

 

1964.05 

刺    绣 

海原县文化馆 

39 

江芝梅 

 

 

1952.06 

刺    绣 

海原县文化馆 

40 

侯思荣 

 

 

1956.07 

泥    塑 

中卫市文化馆 

41 

董福宁 

 

 

1962.01 

泥    塑 

中卫市文化馆 

42 

王玉枝 

 

 

1941.12 

泥    塑 

中卫市文化馆 

43 

陈进德 

 

 

1960.04 

古建彩画 

中卫市文化馆 

44 

余风佳 

 

 

1955.07 

木    雕 

中卫市文化馆 

45 

刘灵祥 

 

 

1966.03 

石    雕 

中卫市文化馆 

46 

马自成 

 

 

1968.09 

石    雕 

中卫市文化馆 

47 

闫治邦 

 

 

1972.09 

砖    雕 

中卫市文化馆 

48 

田义仁 

 

 

1944.02 

砖    雕 

海原县文化馆 

49 

杨世雄 

 

 

1966.01 

砖    雕 

海原县文化馆 

50 

张克勤 

 

 

1943.01 

水印木刻 

中卫市文化馆 

51 

李思源 

 

 

1989.12 

蛋    雕 

中宁县文化馆 

六、传统技艺(共18人) 

52 

张伟中 

 

 

1948.01 

枸杞传统栽培 

中宁县文化馆 

53 

胡忠庆 

 

 

1957.12 

枸杞传统栽培 

中宁县文化馆 

54 

于振玲 

 

 

1968.09 

中宁蒿籽面 

中宁县文化馆 

55 

石学琴 

 

 

1977.03 

中宁蒿籽面 

中宁县文化馆 

56 

乌余善 

 

 

1956.08 

窑匠制作 

中卫市文化馆 

57 

张银寿 

 

 

1946.03 

水车制作 

中卫市文化馆 

58 

张金山 

 

 

1963.11 

白酒酿造 

中卫市文化馆 

59 

张登仕 

 

 

1935.02 

陶瓷烧制 

中卫市文化馆 

60 

魏海明 

 

 

1965.03 

地毯编制 

中卫市文化馆 

61 

杜海明 

 

 

1960.03 

杜氏擀毡 

中卫市文化馆 

62 

马  兰 

 

 

1970.01 

二毛皮鞣制 

海原县文化馆 

63 

李丰春 

 

 

1946.05 

中宁舞狮制作 

中宁县文化馆 

64 

张伟中 

 

 

1948.01 

中宁枸杞膏 

中宁县文化馆 

65 

张伟中 

 

 

1948.01 

中宁枸杞酒 

中宁县文化馆 

66 

肖永祥 

 

 

1972.05 

肖记水面 

中卫市文化馆 

67 

高春华 

 

 

1962.07 

高氏煎脏 

中卫市文化馆 

68 

田宗元 

 

 

1974.12 

面包羊羔肉 

海原县文化馆 

69 

高玉柱 

 

 

1947.03 

碾 馔 子 

中宁县文化馆 

七、传统医药(共1人) 

70 

赵红勋 

 

 

1973.02 

赵氏归元疗法 

中卫市文化馆 

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部
关闭

中卫政府网微信公众号