欢迎光临中卫市人民政府门户网
网站首页 走进中卫 新闻中心 政务公开 网上办事 政民互动 专题专栏
当前位置: 首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 教育考试

关于自治区“我自信 我成长 我担当”观影征文活动获奖结果的通报

索引号 640501004/2018-02699 文号 卫教发〔2018〕10号 生成日期 2018年01月08日
公开方式 主动公开 发布机构 市教育局 责任部门 中卫市教育局

沙坡头区各学区、中小学: 

  自治区教育厅与宁夏电影公司联合举办了2017年“我自信 我成长 我担当”第十一届学生电影节观影征文活动。活动开展以来,沙坡头区各学区、中小学高度重视,积极组织学生参加观影和征文活动,充分发挥先进文化感染人、优秀作品激励人的重要作用,进一步陶冶高尚的道德情操、培育深厚的民族情感。根据自治区教育厅《关于全区“我自信 我成长 我担当”——第十一届学生电影节观影征文活动获奖名单的通报》(宁教体卫〔2017〕163号),沙坡头区共有63篇征文在区级评选活动中获奖,中卫七小等7所学校获优秀组织奖。现将获奖情况通报如下: 

  一、获奖征文名单 

  (一)小学组:(19篇) 

 

序号  

征 文 作 品 名 称 

作 者 

所在学校/班级 

辅导 

老师 

获奖等次 

1 

脚尖上的信天游 

高丽涵 

中卫八小五(1)班 

白晓兰 

自治区一等奖 

2 

我长大了 

杨璞榕 

西园中学五(1)班 

郝雪峰 

自治区一等奖 

3 

《大魔法师孟兜兜》观后感 

吴玫莹 

中卫七小六(3)班 

焦君霞 

自治区二等奖 

4 

忆中国之历史,赞今国之盛世 

李佳颖 

中卫七小五(5)班 

李红娟 

自治区二等奖 

5 

《大魔法师孟兜兜》观后感 

雍子君 

中卫七小六(1)班 

俞晓莉 

自治区三等奖 

6 

我自信、我成长、我担当 

陈心茹 

郭滩学校四年级 

牛旺霞 

自治区三等奖 

7 

如自信的雄鹰般一飞冲天 

户登鹏 

郭滩学校三年级 

李静 

自治区三等奖 

8 

那一刻,我流泪了..... 

王雅鑫 

中卫八小六(1)班 

雍静霞 

自治区三等奖 

9 

我自信,我成长,我担当—电影《马本斋和他的母亲》观后感 

吴思颖 

西园中学四年级 

申凤霞 

自治区三等奖 

10 

勇敢追梦 

莫菲 

黑林学校五(2)班 

牛雯 

自治区三等奖 

11 

鱼儿游——《观咕噜咕噜美人鱼》有感 

李竹源 

中卫七小六(2)班 

李秀蓉 

自治区优秀奖 

12 

观《城南旧事》有感 

汪嘉莉 

宣和小学六(1)班 

安晓东 

自治区优秀奖 

13 

我的脚步不停歇——观《脚尖上的信天游》有感 

刘泽银 

中卫二小六(5)班 

孟淑玲 

自治区优秀奖 

14 

《我的战争》观后感 

张丽丽 

沙滩小学五年级 

芮涛 

自治区优秀奖 

15 

梦想与现实只差一丁点距离——《大魔法师孟兜兜》 

马诗尧 

中卫七小六(4)班 

李桂英 

自治区优秀奖 

16 

我自信 我担当 我成长 

牛哲灏 

姚滩学校四(1)班 

杨娟 

自治区优秀奖 

17 

我自信我成长我担当  观《没有共产党就没有新中国》有感 

周晶晶 

柔远小学六(3)班 

汪辉 

自治区优秀奖 

18 

我自信 我成长 我担当 

蒋万京 

黑林学校四年级 

秦慧娣 

自治区优秀奖 

19 

《没有共产党就没有新中国》观后感 

艾思娟 

沈桥小学三年级 

丁惠忠 

自治区优秀奖 

  全区小学组获奖征文234篇,其中沙坡头区19篇。 

  (二组(36篇) 

 

序号  

征 文 作 品 名 称 

作 者 

所在学校/班级 

辅导 

老师 

获奖等次 

1 

五星红旗照我心 

周思雪 

中卫六中九(2)班 

张路宁 

自治区一等奖 

2 

我的青春我做主 

吴佳丽 

中卫四中八(3)班 

张洁 

自治区一等奖 

3 

你我因爱而温暖,世界因爱而精彩——观《都是为你好》有感 

冯金荣 

兴仁中学九(1)班 

李制鸿 

自治区二等奖 

4 

成长路上的担当 

周蓉 

中卫四中九(5)班 

何玉红 

自治区二等奖 

5 

一路有你,一路成长 

谢晨昊 

中卫四中九(8)班 

赵金香 

自治区二等奖 

6 

甘洒青春热血,捍卫军旗荣光 

赵佳琪 

中卫四中九(12)班 

申晓玲 

自治区二等奖 

7 

可怜天下父母心 

王苗 

兴仁中学九(1)班 

谢智鹏 

自治区三等奖 

8 

花样年华里思担当--《马本斋和他的母亲》观后感 

刘家华 

中卫六中八(3)班 

王莹 

自治区三等奖 

9 

铭记历史继续前进 

金佳敏 

中卫四中九(12)班 

申晓玲 

自治区三等奖 

10 

我自豪 我是中国人 

刘佳欣 

柔远中学七(1)班 

王兴 

自治区三等奖 

11 

唯有强大,才能立足 

狄泉 

西园中学七(2)班 

金虹 

自治区三等奖 

12 

热血写春秋,生命谱赞歌 

王维 

姚滩学校九(1)班 

陈君 

自治区三等奖 

13 

足球精神 激励我前进 

王琪雷 

柔远中学八(2)班 

李长银 

自治区三等奖 

14 

为了忘却的纪念 

拓雪茹 

郭滩学校九(2)班 

王燕 

自治区三等奖 

15 

观《我的战争》有感 

马兴 

东台学校七(3)班 

周淑波 

自治区三等奖 

16 

铭记历史 珍惜当下——观《建军大业有感》 

包振淼 

兴仁中学九(4)班 

潘志健 

自治区三等奖 

17 

成长路上,需要自信与担当 

黄佳颖 

中卫四中九(7)班 

刘海军 

自治区三等奖 

18 

有一种爱叫奉献 

杨佳欣 

中卫四中八(5)班 

王英 

自治区三等奖 

19 

肩负使命不断成长 

李雅蕾 

中卫四中八(9)班 

杨静 

自治区三等奖 

20 

换个角度思考——观《都是为你好》有感 

段芯茹 

兴仁中学九(8)班 

吴俊茹 

自治区三等奖 

21 

我自信我成长我担当——观《脚尖上的信天游》有感 

刘圣楠 

中卫二中七(5)班 

马继红 

自治区优秀奖 

22 

一场不该被忘却的战争 

赵钰婷 

中卫二中七(13)班 

马瑛萍 

自治区优秀奖 

23 

《成长的路上,多一份担当》 

马兰 

东台学校八(1)班 

陈霞 

自治区优秀奖 

24 

我自信,我成长,我担当 

张培钰 

西台学校八(3)班 

蒋婷 

自治区优秀奖 

25 

众志成城,铸就辉煌 

赵亚欣 

西园中学九(1)班 

拓明珠 

自治区优秀奖 

26 

我自信 我担当 

李雨 

康乐学校七(2)班 

胡晓楠 

自治区优秀奖 

27 

宁为玉碎洁无瑕,烽火辉映丹心花 

张媛 

柔远中学九(4)班 

柳森 

自治区优秀奖 

28 

保家卫国我为先 

周浑军 

康乐学校七(1)班 

吴怡 

自治区优秀奖 

29 

没有共产党就没有我们幸福快乐的学习生活 

杜盼盼 

东台学校九(5)班 

马兵虎 

自治区优秀奖 

30 

忠于信仰心怀梦想--观《建军大业》有感 

戚钰锦 

中卫六中九(6)班 

王玲 

自治区优秀奖 

31 

少年强则国强 

刘容榕 

中卫六中九(5)班 

王玲 

自治区优秀奖 

32 

铭记历史,勇敢担当—观《我的战争》有感 

武欢欢 

中卫六中九(3)班 

李燕 

自治区优秀奖 

33 

母亲,母亲! 

张佳昕 

中卫六中七(7)班 

廉永晓 

自治区优秀奖 

34 

成长,因担当而经彩--观影有感 

王灵峰 

中卫六中九(2)班 

张路宁 

自治区优秀奖 

35 

成长需要担当 

万雯静 

中卫六中七(5)班 

柳杨 

自治区优秀奖 

36 

自信的我们敢担当 

彭紫妍 

中卫六中九(7)班 

唐宗诚 

自治区优秀奖 

  全区初中组获奖征文134篇,其中沙坡头区36篇。 

  (三高中组(8篇) 

 

序号  

征 文 作 品 名 称 

作 者 

所在学校/班级 

辅导 

老师 

获奖等次 

1 

成长是世界观漂亮瓶 

贾苗苗 

中卫职中2016级化工工艺班 

郑婷 

自治区二等奖 

2 

英雄伴我成长 

罗占海 

中卫职中2015级汽车运用与维修1班 

刘琳 

自治区二等奖 

3 

我自信,我成长,我担当 

马雪花 

中卫职中2015级护理1班 

张娜 

自治区优秀奖 

4 

那一幕,使我变得有所担当 

朱媛 

中卫职中2016级会计电算化班 

李宗梅 

自治区优秀奖 

5 

一切都是为我好 

代雪 

中卫职中2015级会计电算化班 

张慧 

自治区优秀奖 

6 

战争让我自信,我成长,我担当 

何守会 

中卫职中2015级会计电算化班 

邢月霞 

自治区优秀奖 

7 

我自信,我成长,我担当 

马涛 

中卫职中2016级室内设计班 

刘占财 

自治区优秀奖 

8 

我自信,我成长,我担当 

王艺 

中卫职中2016级光伏班 

吴越 

自治区优秀奖 

  全区小学组获奖征文46篇,其中沙坡头区8篇。 

  二、自治区优秀组织奖获奖名单 

  中卫七小  中卫三中  中卫四中  中卫六中  西园中学 

  兴仁中学  中卫职业技术学校 

  全区优秀组织奖共27所学校,其中沙坡头区7所。 

      

  

  中卫市教育局        

  2018年1月8日        

  (此件公开发布) 

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

扫一扫在手机打开当前页
相关链接
返回顶部
关闭

中卫政府网微信公众号