当前位置:首页 > 政府信息公开 > 部门信息公开目录 > 中卫市住房公积金管理中心 > 法定主动公开内容 > 回应关切

| 字号: |

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

×
索 引 号:
640501029/2022-00012
文  号:
发布机构:
市住房公积金管理中心
责任部门:
市住房公积金管理中心
有 效 性:
有效
生成日期:
2022年03月16日
标  题:
中卫市住房公积金网厅业务办理操作问答

中卫市住房公积金网厅业务办理操作问答

1.单位经办人首次登录网厅或手机app后,经办人验证身份时多次未能获得通过,是什么原因?

经办人认证刷脸时,需要注意以下事项:

一是确保脸部完全置入屏幕框中;

二是根据手机屏幕提示或语音提示及时完成相应动作。

温馨提示:如果连续认证失败5次,只能第二天再进行人脸识别认证或联系12329客服及网厅工程师处理。

2.我办理完业务后如何查看办理情况,业务审核一般需要多久?

经办人在网上办理业务提交后,大概一天后登录网厅,通过网厅操作记录→待办记录,查看网上业务办理进度;在已办记录中查看办理结果或业务退回原因。

3.单位更换经办人后登录不上网厅,该怎么办?

单位更换经办人后,首先需要确认更换后的经办人是否已注册网厅。如果没有注册网厅,需要先完成网厅注册,并用注册时的手机号码登录,此时才能正常登录和使用网厅。若已经注册网厅,仍然无法登录的,请拨打宁夏12329热线咨询。

4.上传的各种清册填写信息后未签字,导致业务被退回,经办人应该在哪里签字?

在网厅上办理业务时,需对下载的清册表进行内容填写,并在“制表人”一栏进行签名,然后作为档案材料进行拍照上传。

5.单位汇缴申请提交后显示“申请提交失败,非法请求”字样,该怎么办?

提交后出现“申请提交失败,非法请求”字样,需要拨打12329热线,联系中心查找原因并处理。

6.职工开户业务申请提交后提示“存在相同证件号码的缴存人”,如何处理?

出现“存在相同证件号码的缴存人”的提示信息,说明中心已存在与此身份证号码相同的个人住房公积金账户。这时,无需重新开户,经办人通过职工业务→职工转移申请将此职工转移到本单位即可。

对于网厅使用,您还可以访问中卫市住房公积金管理中心平台(https://www.nxzfgjj.com/zwgjj),查看网厅使用手册,遇到问题无法解决的,可以拨打宁夏12329热线、使用中卫市住房公积金管理中心平台或公众号在线客服咨询。

附件下载:

扫一扫在手机上查看当前页面